Seguici su       

ENGLISH   |   UI FOR YOU   |   Login
 
 

Contatti

     

Direzione

 

 

Gherzi Giuseppe

g.gherzi@ui.torino.it

0115718387

Laboragine Caterina

direzione@ui.torino.it

0115718436

Rosi Riccardo

r.rosi@ui.torino.it

0115718324

Todisco Elisabetta

direzione@ui.torino.it

0115718436

 

 

 

Stampa e Relazioni Esterne

 

 

Alberti Giorgio

g.alberti@ui.torino.it

0115718411

Marino Francesca

f.marino@ui.torino.it

0115718439

 

 

 

Sistemi informativi e Redazione Web

 

 

Bardelli Claudia

c.bardelli@ui.torino.it

0115718496

Buttigliengo Paolo

p.buttigliengo@ui.torino.it

0115718457

Milano Mafalda

m.milano@ui.torino.it

0115718313

Quarello Simone

s.quarello@ui.torino.it

0115718410

 

 

 

Ambiente

 

 

Piagneri Paolo

p.piagneri@ui.torino.it

0115718233

Sabetta Mauro

m.sabetta@ui.torino.it

0115718559

Settis Massimo

m.settis@ui.torino.it

0115718453

Toppino Andreina

a.toppino@ui.torino.it

0115718491

Zocco Eleonora

ambiente@ui.torino.it

0115718452

 

 

 

Assistenza Sociale di Impresa

 

 

Alfero Silvia

s.alfero@ui.torino.it

0115718600

Balinetti Daniela

d.balinetti@ui.torino.it

0115718396

Borra Nadia

n.borra@ui.torino.it

0115718395

Bosco Maria Pia

m.bosco@ui.torino.it

0115718600

Calarco Anna Maria

a.calarco@ui.torino.it

0115718393

Genovese Mariagrazia

segr.assistenza@ui.torino.it

0115718456

Montanari Anna

a.montanari@ui.torino.it

0115718478

Nonnato Cinzia

c.nonnato@ui.torino.it

0115718512

Pelleriti Maria Rosa

m.pelleriti@ui.torino.it

0115718702

Savino Antonietta

a.savino@ui.torino.it

0115718395

Tizzani Nicoletta

n.tizzani@ui.torino.it

0115718393

Vespasiano Gabriella

g.vespasiano@ui.torino.it

0115718406

 

 

 

Amministrazione e Contributi Associativi

Aguzzi Elisa

inquadramento2@ui.torino.it

0115718201

Cazzato Stefania

s.cazzato@ui.torino.it

0115718499

Minari Laura

contributi@ui.torino.it

0115718441

Diberti Fiorina

f.diberti@ui.torino.it

0115718403

Pascarella Luigi

contabilita@ui.torino.it

0115718530

Pasquali Laura

inquadramento@ui.torino.it

0115718503

Roccisano Elena

cassa@ui.torino.it

0115718251

 

 

 

Economico

 

 

Bella Salvatore

s.bella@ui.torino.it

0115718381

Somà Giancarlo

g.soma@ui.torino.it

0115718298

 

 

 

Energia

 

 

Leo Donato

d.leo@ui.torino.it

0115718259

Moschini Alessandro

a.moschini@ui.torino.it

0115718255

Trivisonno Angela

energia@ui.torino.it

0115718228

 

 

 

Estero

 

 

Campagnano Daniele

d.campagnano@ui.torino.it

0115718264

Iascone Rosaria

export@ui.torino.it

0115718296

 

 

 

Formazione Professionale e mercato del lavoro

Bonello Marisa

fp@ui.torino.it

0115718564

Rinaldi Roberto

r.rinaldi@ui.torino.it

0115718364

 

 

 

Gruppo Giovani Imprenditori

 

 

Mancini Sarah

s.mancini@ui.torino.it

0115718415

 

 

 

Legale

 

 

Bertoli Paola

legale@ui.torino.it

0115718271

Druetta Paola

p.druetta@ui.torino.it

0115718355

Figurati Savino

s.figurati@ui.torino.it

0115718460

Lisa Giorgio

g.lisa@ui.torino.it

0115718366

Marengo Laura

l.marengo@ui.torino.it

0115718351

 

 

 

Piccolindustria

 

 

Baini Carlotta

c.baini@ui.torino.it

0115718408

Laigueglia Daniela

d.laigueglia@ui.torino.it

0115718426

 

 

 

Previdenziale

 

 

Ferrero Delia

d.ferrero@ui.torino.it

0115718469

Giannino Alessandra

a.giannino@ui.torino.it

0115718206

Grattagliano Alberto

a.grattagliano@ui.torino.it

0115718272

Lo Coco Maria Assunta

a.lococo@ui.torino.it

0115718354

 

 

 

Qualità e Normazione

 

 

Pappalepore Paola

p.pappalepore@ui.torino.it

0115718429

Piacentini Walter

w.piacentini@ui.torino.it

0115718352

Zocco Eleonora

qualita@ui.torino.it

0115718521

 

 

 

Scuola e Università

 

 

Abate Giuseppe

g.abate@ui.torino.it

0115718335

Barbero Paola

p.barbero@ui.torino.it

0115718336

Carbone Elena

uniscuola@ui.torino.it

0115718524

 

 

 

Sicurezza

 

 

Duca Erica

duca@amma.it

0115718326

Monti Giovanni

monti@amma.it

0115718699

Mosca Francesco

mosca@amma.it

0115718325

Pinna Andrea

pinna@amma.it

0115718468

Teppati Losé Maurizio

teppati@amma.it

0115718507

 

 

 

Sindacale e Segreterie di settore

 

Bonello Marisa

fp@ui.torino.it

0115718380

Grattagliano Alberto

a.grattagliano@ui.torino.it

0115718272

Job Patrizia

sindacale@ui.torino.it

0115718265

Richetti Massimo

m.richetti@ui.torino.it

0115718276

Rinaldi Roberto

r.rinaldi@ui.torino.it

0115718364

Sinis Ivan

i.sinis@ui.torino.it

0115718238

 

 

 

AIT - Associazione Impianti Tecnologici

Ghelfi Massimo

m.ghelfi@ui.torino.it

0115718244

Trivisonno Angela

impiantisti@ui.torino.it

0115718660

 

 

 

Alimentari

 

 

Ballero Luca

l.ballero@ui.torino.it

0115718437

Braga Lorenzo

l.braga@ui.torino.it

0115718315

Gamba Alberto

a.gamba@ui.torino.it

0115718394

Pacella Francesca

alimentari@ui.torino.it

0115718407

 

 

 

Arpiet

 

 

Annibaldi Elena

e.annibaldi@ui.torino.it

0115718489

De Luca Roberto

r.deluca@ui.torino.it

0115718481

Digilio Graziella

arpiet@ui.torino.it

0115718265

Pandolfi Elena

e.pandolfi@ui.torino.it

0115718368

Rissone Oberto Paolo

p.rissone@ui.torino.it

0115718529

 

 

 

Chimica

 

 

Abate Deborah

chimici@ui.torino.it

0115718369

Aimone Matteo

m.aimone@ui.torino.it

0115718445

Di Natale Alfonso

a.dinatale@ui.torino.it

0115718391

Mandoloni Tiziano

t.mandoloni@ui.torino.it

0115718791

Romero Roberto

r.romero@ui.torino.it

0115718356

 

 

 

Gomma e conduttori elettrici

 

 

Abate Deborah

gomma@ui.torino.it

0115718369

Aimone Matteo

m.aimone@ui.torino.it

0115718445

Di Natale Alfonso

a.dinatale@ui.torino.it

0115718391

Mandoloni Tiziano

t.mandoloni@ui.torino.it

0115718791

Romero Roberto

r.romero@ui.torino.it

0115718356

 

 

 

Grafici/Cartai/Editori/Cartotecnici

Ballero Luca

l.ballero@ui.torino.it

0115718437

Gamba Alberto

a.gamba@ui.torino.it

0115718394

Querena Elisabetta

grafici@ui.torino.it

0115718273

 

 

 

GTA - Gruppo Turistico Alberghiero

Annibaldi Elena

e.annibaldi@ui.torino.it

0115718489

De Luca Roberto

r.deluca@ui.torino.it

0115718481

Digilio Graziella

gta@ui.torino.it

0115718265

Pandolfi Elena

e.pandolfi@ui.torino.it

0115718368

Rissone Oberto Paolo

p.rissone@ui.torino.it

0115718529

 

 

 

ICT - Information Communication Technology

Annibaldi Elena

e.annibaldi@ui.torino.it

0115718489

De Luca Roberto

r.deluca@ui.torino.it

0115718481

Digilio Graziella

ict@ui.torino.it

0115718265

Pandolfi Elena

e.pandolfi@ui.torino.it

0115718368

Rissone Oberto Paolo

p.rissone@ui.torino.it

0115718529

 

 

 

Industrie varie

 

 

Ballero Luca

l.ballero@ui.torino.it

0115718437

Castaldo Folco

f.castaldo@ui.torino.it

0115718390

Gamba Alberto

a.gamba@ui.torino.it

0115718394

Querena Elisabetta

industrie.varie@ui.torino.it

0115718273

 

 

 

Legno

 

 

Ballero Luca

l.ballero@ui.torino.it

0115718437

Castaldo Folco

f.castaldo@ui.torino.it

0115718390

Gamba Alberto

a.gamba@ui.torino.it

0115718394

Querena Elisabetta

legno@ui.torino.it

0115718273

 

 

 

Materiali da costruzione

 

 

Pacella Francesca

materialicostruzione@ui.torino.it

0115718407

Tibaldi Claudio

c.tibaldi@ui.torino.it

0115718444

 

 

 

Materie plastiche

 

 

Abate Deborah

plastica@ui.torino.it

0115718369

Aimone Matteo

m.aimone@ui.torino.it

0115718445

Di Natale Alfonso

a.dinatale@ui.torino.it

0115718391

Mandoloni Tiziano

t.mandoloni@ui.torino.it

0115718791

Romero Roberto

r.romero@ui.torino.it

0115718356

 

 

 

SAI - Servizi Ambientali Integrati

Annibaldi Elena

e.annibaldi@ui.torino.it

0115718489 

De Luca Roberto

r.deluca@ui.torino.it

0115718481

Digilio Graziella

sai@ui.torino.it

0115718265

Pandolfi Elena

e.pandolfi@ui.torino.it

0115718368

Rissone Oberto Paolo

p.rissone@ui.torino.it

0115718529

 

 

 

SETI - Servizi e Terziario Innovativo

Annibaldi Elena

e.annibaldi@ui.torino.it

0115718489

De Luca Roberto

r.deluca@ui.torino.it

0115718481

Digilio Graziella

seti@ui.torino.it

0115718265

Pandolfi Elena

e.pandolfi@ui.torino.it

0115718368

Rissone Oberto Paolo

p.rissone@ui.torino.it

0115718529

 

 

 

Tessili

 

 

Ballero Luca

l.ballero@ui.torino.it

0115718437

Castaldo Folco

f.castaldo@ui.torino.it

0115718390

Gamba Alberto

a.gamba@ui.torino.it

0115718394

Querena Elisabetta

tessili@ui.torino.it

0115718273

 

 

 

Trasporti/Gruppo energia/Anav

 

 

Pacella Francesca

trasporti@ui.torino.it

0115718407

Rodezno Veronica

v.rodezno@ui.torino.it

0115718299

Tibaldi Claudio

c.tibaldi@ui.torino.it

0115718444

 

 

 

Vetro/Ceramica/Abrasivi

 

 

Abate Deborah

vetro@ui.torino.it

0115718369

Aimone Matteo

m.aimone@ui.torino.it

0115718445

Di Natale Alfonso

a.dinatale@ui.torino.it

0115718391

Mandoloni Tiziano

t.mandoloni@ui.torino.it

0115718791

Romero Roberto

r.romero@ui.torino.it

0115718356

 

 

 

Hub dell'innovazione

 

 

Botto Marina

hub.innovazione@ui.torino.it

0115718462

Capello Paola

p.capello@ui.torino.it

0115718467

Marino Francesca

f.marino@ui.torino.it

0115718439

Mosca Francesco

mosca@amma.it

0115718325

Zinetti Silvia

s.zinetti@ui.torino.it

0115718459

 

 

 

Studi Economici

 

 

Barberis Lidia

l.barberis@ui.torino.it

0115718345

Giuliano Giulia

studi.economici@ui.torino.it

0115718502

Pignatelli Luca

l.pignatelli@ui.torino.it

0115718463

Sigot Luca

l.sigot@ui.torino.it

0115718453

 

 

 

Sviluppo e Marketing Associativo

 

 

Briscese Dino

d.briscese@ui.torino.it

0115718249

Buccheri Ivo

i.buccheri@ui.torino.it

0115718488

Dondona Olga

o.dondona@ui.torino.it

0115718505

Sardo Cristiana

c.sardo@ui.torino.it

0115718493

 

 

 

Tributario

 

 

Berthod Simone

s.berthod@ui.torino.it

0115718234

Francescatti Fabio

f.francescatti@ui.torino.it

0115718317

Morello Michele

m.morello@ui.torino.it

0115718448

 

 

 

Urbanistica e Territorio

 

 

Scordo Antonino

a.scordo@ui.torino.it

0115718464

Zocco Eleonora

urbanistica.territorio@ui.torino.it

0115718521

 

 

 

Assocam - Scuola Camerana

 

 

Segreteria corsi

corsi@scuolacamerana.it           

0113853475

 

 

 

Unimpiego Torino

 

 

Cecconata Rosy

tirocini@unimpiego.it

0115718279

Rapetti Cristina

c.rapetti@unimpiego.it

0115718687

Ruffa Daniela

d.ruffa@unimpiego.it

0115718482

Sogno Giovanna

g.sogno@unimpiego.it

0115718304

 

 

 

Progetto Early Warning Europe

 

 

Salvatore Bella

s.bella@ui.torino.it

0115718381

Silvano Berna

s.berna@ui.torino.it

0115718706

Paola Capello

p.capello@ui.torino.it

0115718467

Marco Mangiantini

m.mangiantini@ui.torino.it

0115718571

 

 

 

 
UNIONE INDUSTRIALE TORINO - VIA MANFREDO FANTI, 17 - 10128 TORINO - T (+39) 011 57181 F (+39) 011 544634 - COD. FISCALE 80082190010